Архив NEWSru.com

Конкурс на лучшее школьное сочинениео выходе России из демографического кризиса объявлен Российскойассоциацией содействия ООН.

"По условиях конкурса 2007 года "Как сделать так, чтобы россиян стало больше?" участники должны написать письмо на имя президента РФ и высказать свое мнение и рекомендации о путях решения демографической проблемы в Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе ассоциации.

Как отмечается в сообщении, конкурс организован совместно с МГИМО, его победители получат право внеконкурсного поступления в этот вуз. Объем письма - 5-7 печатных страниц, работы старшеклассников должны поступить организаторам конкурса до 15 марта.

Как подчеркивается в пресс-релизе, на 1 августа 2007 года автору не должно быть больше 18 лет. Авторы лучших работ будут приглашены в Москву для защиты своих докладов, сообщает "Интерфакс".

"Участники конкурса показывают, как правило, высокий уровень знаний и проявляют по-настоящему гражданскую позицию. Победители конкурса после окончания школы обычно отлично учатся в ведущих российских и зарубежных высших учебных заведениях", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что многие из лауреатов конкурса работают в МИД России, в самой ООН и других международных организациях, а также успешно занимаются бизнесом.

Подобный ежегодный конкурс проводится с 1986 года, в нем уже приняли участие тысячи российских старшеклассников.

В своих работах в форме письма президенту страны или генеральному секретарю ООН ребята рассматривают различные мировые проблемы, такие как международная безопасность, распространение оружия массового поражения, охрана окружающей среды и устойчивое развитие, борьба с инфекционными заболеваниями и улучшение здравоохранения, нераспространение наркотиков, борьба с бедностью и т.д.