Архив NTVRU.com

Итоги референдума в Ирландии по расширению ЕС не изменят характер переговоровпо проблеме передвижения жителей Калининградской области. Об этом в прямомэфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил представитель Калининградскойобластной думы в Совете Федерации России Николай Тулаев.

Согласно первым итогам референдума в Ирландии, большинство граждан этойстраны высказались зарасширение Евросоюза. Таким образом, поддержано запланированное на весну 2003года подписание договора о вступлении в ЕС еще 10 новых членов.

"Право ирландцев, европейцев на интеграцию, безусловно, поддерживается нашейстраной", - подчеркнул Тулаев. "Российская сторона не ставит перед собойзадачу препятствовать расширению ЕС. Более того, в историческом контексте мысчитаем это весьма положительным, ибо стратегически развиваем линию насотрудничество с ЕС, на интеграцию Евросоюза с Россией", - пояснил он.

Между тем, эксперт отметил, что при самом процессе интеграции возникает рядпроблем, связанных в Калининградом. Член СФ считает "вполне справедливыми"требования России о том, чтобы россиянам был обеспечен безвизовый транзит изКалининградской области на территорию РФ и обратно через Литву и Польшу. Онподчеркнул, что "в данном случае речь не идет о том, чтобы россияне обладаликаким-то особым правом безвизового посещения" этих стран.

На взгляд Тулаева, "итоги тех переговоров, которые проходили в последниемесяцы, дни, свидетельствуют о том, что сделаны решительные шаги навстречукомпромиссу". "У меня есть убежденность, - сказал он, - что на предстоящемсаммите ЕС в октябре и ноябре развязки будут найдены. Это послужит и оченьхорошим условием для дальнейшего развития стратегического партнерства междуРоссией и Евросоюзом".