© РИА Новости /Илья Питалев

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО попросил российские власти инациональную комиссию при ЮНЕСКО до 1 декабря предоставить доклад отом, как учтены рекомендации этой организации при установке памятникакнязю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, сообщила РБКсотрудница сектора внешних связей ЮНЕСКО в Париже ВикторияКалинин.

В письме директора Центра всемирного наследия Мехтильд Ресслерсодержатся вопросы, в частности, о высоте монумента, отметила Калинин.Ответа пока не получено, как заверили в Минкульте, отчет готовится.

Последний раз памятник князю Владимиру обсуждался в апреле этого годав Москве, на встрече заместителя гендиректора ЮНЕСКО ФранческоБандарина с российскими чиновниками. Очередные консультации чиновниковМинкультуры с представителями ЮНЕСКО, возможно, будут продолжены вПариже в конце октября этого года, рассказал агентству директордепартамента государственной охраны культурного наследия МинкультурыВладимир Цветнов.

Несмотря на продолжающиеся консультации с ЮНЕСКО, российские власти иРоссийское военно-историческое общество (РВИО) начали установкупамятника по заранее запланированному графику. Подготовительные работыстартовалиеще в августе, а в ночь на 16 октября на Боровицкой площади уже начали монтировать монумент, открытие которого запланировано в Деньнародного единства, 4 ноября.

Специальный короб, который сейчас закрывает памятник, будет разобран 3 ноября, за несколько часов до торжественного открытия монумента, сообщил ТАСС исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

"Монтаж памятника идет по плану. Памятник установлен на постамент, также рабочие уже установили крест, который на место установки привезли отдельно от самой скульптуры князя. Сейчас идет подготовка к монтажу части плаща, которая тоже была доставлена отдельно", - сказал Кононов.

"Мы отказались от идеи завесить памятник полотном, как это обычно делается, из-за того, что его размеры и вес могут быть очень большими. Вероятно, мы закроем специальными щитами только постамент памятника", - уточнил Кононов.

Ранее автор скульптуры, народный художник России Салават Щербаков, сообщал, что установка памятника может занять три-четыре дня, после чего потребуется еще не менее пяти дней для обработки сварочных швов и создания патины, которая станет защитой от коррозии.

Высота памятника была одним из главных параметров, не устроившихкомиссию ЮНЕСКО. Сперва предполагалось, что он будет иметьвысоту 25 метров, в апреле Цветнов отчитался, что высота монумента уменьшенадо 16 метров, такую же высоту называл Салават Щербаков,уточняя, что 16 метров - это высота скульптуры, а 1,5 - высотапостамента.

В июне постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофановаотметила,что последние предложения об уменьшении размера монумента идизайнерском обустройстве пространства вокруг него в организации"восприняли положительно".

В комментарии РБК Цветнов упомянул, что высотность постамента быласнижена до 17,5 метра, включая длину четырехметрового креста, изаявил, что российская сторона "в полном объеме выполнила рекомендацииЦентра всемирного наследия, начиная с корректировки параметроввысотности памятника, заканчивая планами по благоустройствуприлегающей к нему территории".

Чиновник заверил, что российские власти выполнили и другуюрекомендацию Центра всемирного наследия - провести благоустройствоБоровицкой площади и объявить для этого международный конкурс. В апреле2015 года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, чтопобедителем конкурса по благоустройству стало архитектурное бюро AiАrchitects. Проект, по словам Кузнецова, представляет собой аллюзиюна форму волн, а сам выполнен из камня.