Архив NEWSru.com

Представитель Региональногооперативного штаба по управлению контртеррористической операциейна Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил, что лидеры незаконныхвооруженных формирований нацеливают боевиков на совершениеразбойных нападений на мирных граждан в целях пополнения запасовпродовольствия и вещей.

В субботу Шабалкин рассказал "Интерфаксу",что поздно ночью в населенный пункт Морзой-Мохк в Курчалойскомрайоне из леса вошла группа вооруженных боевиков.

"Разделившись по три-четыре человека, боевики заходили вдома местных жителей и, угрожая расстрелом, забирали продуктыпитания, деньги, а также требовали от местных жителей согласия наоказание постоянной помощи членам незаконных вооруженныхформирований", - отметил Шабалкин.

По его словам, завершив разбойную вылазку, боевики покинулисело до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

"Уже известно, что бандой руководил так называемый эмирваххабитского джамаата Веденского района Имурзаев", - отметилШабалкин.

По его словам, в настоящее время силовые структуры ведутпоиск боевиков, принимаются меры по недопущению подобных вылазокв другие населенные пункты Чечни.