Первый канал

Укрепление отношений со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) остается для России безусловным внешнеполитическим приоритетом. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин, выступая в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. По его словам, Россия и страны СНГ - ближайшие соседи, которых объединяют многовековые исторические, культурные, экономические связи, передает ИТАР-ТАСС.

"Должен прямо сказать - мы рассматриваем пространство СНГ как сферу наших стратегических интересов. Мы также исходим из того, что и для государств Содружества Россия является зоной их национальных интересов", - подчеркнул президент, по мнению которого "взаимозависимость нашего развития очевидна".

Россия, по словам Путина, "заинтересована в стабильности и экономическом прогрессе в пространстве СНГ". "Объединительные экономические процессы, идущие в СНГ, связаны с интеграцией наших стран в мировую экономику и помогают осуществлять эту интеграцию динамичнее, на более выгодных условиях", - сказал он. "Мы будем последовательно углублять сотрудничество в рамках все более эффективно работающего Евразийского экономического сообщества", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, события в мире подтверждают правильность и своевременность сделанного Россией выбора в пользу создания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент признал, что "в непосредственной близости от нас есть немало источников возникновения реальных, а не мнимых угроз терроризма, транснациональной преступности, наркоинтервенции".

В этой связи Путин назвал важной задачей России и ее партнеров по ОДКБ "обеспечение стабильности и безопасности на значительной части пространства бывшего СССР".