Архив NEWSru.com

Владимир Путин внес на рассмотрение Государственного Совета Татарстана кандидатуру Минтимера Шаймиева для наделения его полномочиями президента этой республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации президента РФ.

9 марта Шаймиев досрочно направил обращение Путину о наделении его полномочиями (срок полномочий президента Татарстана заканчивается в марте 2006 года). Как ожидается, его кандидатура будет рассмотрена на заседании парламента не позднее марта этого года.

В понедельник Депутаты Госсовета Татарстана приняли в третьем, окончательном, чтении закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан". Документ был подготовлен и принят в соответствии с изменениями в федеральные законы об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ и об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Согласно документу, выборы высшего должностного лица Татарстана заменяются процедурой наделения полномочиями президента республики решением парламента по представлению президента РФ. Действие положений Конституции республики, связанных с выборами президента Татарстана, приостанавливается.

Госсовет республики рассматривает представленную президентом России кандидатуру на должность президента Татарстана в течение 14 дней со дня внесения им представления.

Президент Татарстана наделяется новым полномочием - обеспечением координации деятельности органов исполнительный власти и организацией взаимодействия органов исполнительной власти Татарстана с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

Срок полномочий президента Татарстана - 5 лет. Постановление о досрочном прекращении полномочий резидента республики, согласно закону, принимается Госсоветом Татарстана по представлению президента РФ за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Кроме того, депутаты приняли в окончательном чтении закон "О приостановлении действия отдельных положений Закона "О Центральной избирательной комиссии республики Татарстан и территориальных избирательных комиссиях", связанных с подготовкой и проведением выборов президента Татарстана.