Архив NEWSru.com

Сохранение президента России Владимира Путина в большой политике будет способствовать преемственности его курса, заявил президент ТПП РФ Евгений Примаков. Он считает, что таким образом продолжится борьба "с теми группами, которые хотели бы либо развернуть Россию назад к 90-м годам, либо погрузить ее вкомандно-рыночную атмосферу", передает "Интерфакс".

Об этом Примаков сообщил в понедельник вечером на заседании "Меркурий-клуба". В числе основных характеристик курса, проводимого президентом,Примаков назвал высокую динамику экономики России, значительнопревышающую темпы развития мировой экономики.

Он отметил важность факта, что устойчивое увеличение ВВП"сопровождается все большим вписыванием России в мировую экономику"."Если в 2007 году инвестиции в основные фонды у нас возросли на 20%, топрямые иностранные инвестиции увеличились на порядок выше - почти в двараза. Выросли и зарубежные активы ряда российских компаний", - подчеркнул президент ТПП.

Вместе с тем Примаков заметил, что необходимо создавать льготныеусловия для предпринимателей, поощряющие их инвестировать винфраструктуру и обрабатывающую промышленность (особенно в Сибири и наДальнем Востоке), внедрять новации в производство. По его мнению,следовало бы уделить больше внимания увеличению капитализации банков,сдерживанию роста тарифов естественных монополий.

"Сконцентрировавшись хоть и на важных, но фискальных функциях,правительственные финансисты, как правило, не стали инициаторамииспользования экономических рычагов для решения этих важнейшихстратегических задач для России", - подчеркнул он.

Примаков отметил, что при этом "часто отсутствует элементарная административная дисциплина с исполнением решений и указаний высшей власти", или они исполняются неоправданно медленно, причем никто за это не несет ответственности.

"Примером могут служить институты развития -Инвестиционный фонд, Банк развития, Российская венчурная компания идругие. Само их создание является несомненным достижением. Но явныенедочеты в работе исполнительной власти на всех ее уровнях привели ксерьезному торможению выделения и использования государственных средств.Это самым негативным образом сказывается на осуществлении Федеральныхцелевых программ", - пояснил он.

Трудно, по его мнению, происходит и перевод экономики наинновационные рельсы. Медленно развиваются в России венчурные компании,а также особые экономические зоны, при этом многие меры намечались, ноих осуществление откладывалось на 2008-2010 годы.

В плане инновационного развития экономики Примаков подчеркнулважность использования научного и интеллектуального потенциала военно-промышленного комплекса для развития сугубо гражданских отраслей иперехода к концепции "двойных технологий". "В 90-е годы Минобороны СШАобозначило и профинансировало реализацию 22 критических технологий. Изних 75% имело двойное назначение. В результате был создан мощный импульсдля инновационного развития американской экономики", - пояснил он.

"Меркурий-клуб" начал действовать в 2002 году по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ в Центре международной торговли. На заседаниях "Меркурий-клуба" отстаивают свои позиции и делятся идеями губернаторы, министры, депутаты Федерального Собрания РФ, ученые, отечественные и зарубежные предприниматели, руководители региональных торгово-промышленных палат, представители общественных организаций.