Архив NEWSru.com

Сентябрь на всей территории России будет теплым, прогнозирует директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. "В сентябре мы ожидаем "бабье лето" по всей стране: среднемесячная температура, по предварительным прогнозам, будет около и выше нормы почти по всей России", - сообщил Вильфанд во вторник.

По его словам, температуру ниже сентябрьской нормы синоптики не ожидают ни в одном регионе страны, передает "Интерфакс".

Количество осадков в большинстве субъектов России будет близким к обычным значениям. Избыток осадков синоптики прогнозируют в Архангельской области, на севере Западной Сибири и Урала, в республике Коми, Якутии и Хабаровском крае.

Дефицит дождей ожидается на нижней Волге, на южном Урале, в Амурской области, в центральных районах Красноярского края и в Приморье.

Медики призывают москвичей более внимательно выбирать продукты в жару

В жаркую погоду, которая установилась в столице в последние дни, москвичи должны более внимательно выбирать продукты питания, сообщил "Интерфаксу" во вторник главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. "Температура окружающей среды в Москве на данный момент - как в термостате, и это идеальная среда для размножения различных микроорганизмов", - сказал Филатов.

Он рассказал, что в такую погоду возрастает риск кишечных заболеваний. "Необходимо с особым вниманием относиться к скоропортящимся продуктам, среди которых молочные продукты и кулинарные изделия, содержащие крем", - заметил Филатов.

Он обратил внимание, что необходимо с осторожностью относились к продуктам питания в так называемых палатках фаст-фуда.

"Это очень опасная вещь, потому что в этих палатках нет идеальных условий для приготовления еды и хранения продуктов", - подчеркнул Филатов. Вместе с тем главный санитарный врач столицы уточнил, что в Москве пока не наблюдается роста кишечных заболеваний.