Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы в среду перенес на 21 мая рассмотрение материальных исков восьми пострадавших в теракте на Дубровке.Слушание было отложено в связи с необходимостью получения судом дополнительных документов, передает "Интерфакс".

Пострадавшие просят суд обязать правительство Москвы назначить им пенсию по утере кормильца, компенсировать утрату личных вещей, а также возместить расходы на погребальные услуги.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил, что до сих порправительство, несмотря на вступившее в законную силу решениесуда, не приступило к выплатам компенсаций той частипострадавших, чьи иски были удовлетворены Тверским судом.

Он напомнил, что около двух месяцев назад сдал в департамент финансов правительства Москвы 62 исполнительных листа в отношении 29 истцов, однако позже пресс-секретарь мэрии Сергей Цой заявил, что правительство Москвы намерено переадресовать требования пострадавших в теракте на Дубровке федеральному правительству.

После этого Трунов от имени своих доверителей обратился впрокуратуру Москвы, но до сих пор ответа не получил. "Если вближайшее время ответа из прокуратуры не последует, мы, во-первых,обратимся в вышестоящую прокуратуру, а во-вторых, к судебным приставам-исполнителям с требованием принудительного исполнения решения суда", - заявил адвокат.

В результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 130 человек и более 700 пострадали.