agroparty.ru

Аграрная партия России (АПР) объединяется с "Единой Россией". Об этом объявили на пресс-конференции секретарь президиума генсовета "единороссов" Вячеслав Володин и лидер аграриев Владимир Плотников. По мнению АПР, былые договоры с "Справедливой Россией" - история, а так - партия сможет лоббировать интересы аграриев, то есть свои.

Руководители обеих партий уже подписали меморандум об объединении, сообщает "Интерфакс"."Мы подписали меморандум-обращение к членам нашей партии в связи с необходимостью объединить усилия (с "Единой Россией")", - сказал Плотников.Окончательное решение будет принято на съездах партий, но все члены правления АПР уже его поддержали, подчеркнул Плотников.

- Истинные мотивы АПР

Представители обеих партий отметили схожесть подходов к решению вопросов сельского хозяйства. Лидер аграриев, считает что "общность налицо".Володин также отметил, что "для "Единой России" проблемы сельского хозяйства всегда были приоритетом", а многие программные положения АПР отражены и в программе "единороссов".

Ранее аграрии вели переговоры о возможности слияния с партией "Справедливая Россия". Однако лидер АПР заявил: "Какие-то переговоры - история. Выбор сделан, мы осознанно идем на это решение". В свою очередь Володин также порадовался, что аграрии не позволили кому-то себя "проглотить".

Представитель "единороссов" назвал грядущее объединение "объединением равных". При этом потенциал Аграрной партии в рамках "Единой России" обязательно будет сохранен, и его кадры, начиная от уровня местных организаций, будут востребованы, заверил Володин.

Объединение усилит "Единую Россию": добавит ей голосов и ослабит конкурентов, в числе которых - не только КПРФ, отметил первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Истинные мотивы АПР

Объединение АПР и ЕР будет способствовать более успешной реализации аграрной политики, считает входящий в состав руководящих органов ЕР министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

"Сегодня очевидно, что крупные политические институты влияют на реализацию социально-экономической политики государства, - сказал он. - А тема села сегодня как никогда актуальна".

Находясь в рядах партии парламентского большинства, аграрии смогут "с большей силой лоббировать интересы сельского хозяйства", рассказал лидер АПР.

Съезд "единороссов" пройдет в Москве 20 ноября. А дата решающего съезда АПР определится на пленуме 10 декабря.