Архив NEWSru.com

На месте схода ледникаКолка в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) обнаружены хорошосохранившиеся останки человека, сообщил агентству "Интерфакс"в воскресенье начальник отдела информации МЧС республики ВладимирИванов.

Он сказал, что останки обнаружили двое сотрудников Институтагеологии Российской академии наук, члены Межведомственнойроссийской экспедиции, которая в настоящее время постояннонаходится в Кармадонском ущелье.

"При обходе ледника они заметили останки человека, телокоторого, по всей вероятности, находилось в ледовых массах иоткрылось вместе с таянием льда. Их обнаружили примерно в 150-200метрах от северного портала Кармадонского тоннеля, гдеродственники и добровольцы пробивали штольни и искали съемочнуюгруппу Сергея Бодрова-младшего", - сказал Иванов.

Он отметил, что "по сравнению с другими ранее обнаруженнымив районе катастрофы фрагментами человеческих тел, эти останкисохранились в более целостном виде".

"Обнаружены даже туфли, в которых находился предположительномужчина в момент гибели. Останки переданы в судмедэкспертизу наидентификацию личности", - добавил Иванов.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетиисошел ледник Колка. В результате поисков в районе ущелья удалосьнайти тела 20 погибших. Еще 105 человек, в том числе съемочнаягруппа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.