Архив NTVRU.com

Сегодня на Троекуровском кладбище столицы похоронена легендарный диктор Центрального телевидения, заслуженная артистка России Анна Шилова. Как передает РИА "Новости", проститься с ней в церемониальный зал кладбища пришли ее коллеги и близкие.

"Она была нашей мамой, всегда доброй и отзывчивой", - отметили дикторы младшего поколения. По словам коллег, ее все любили - и зрители, и друзья. Игорь Кириллов, с которым Шилова проработала много лет, вспоминал, "какой это был светлый и добрый человек". "Ее обожали люди разных возрастов, молодежь с интересом смотрела ее тележурнал "Орбита", - вспоминал Кириллов. Диктор Светлана Моргунова подчеркнула, что Анна Шилова была удивительно обаятельным, увлеченным и добрым человеком. Она бескорыстно, искренне дарила свою любовь зрителям.

Телеграмму соболезнования родным Анны Шиловой направил президент России Владимир Путин. В телеграмме, в частности, говорится: "Ушла из жизни Анна Николаевна Шилова - старейший работник отечественного телевидения, прекрасный человек, красивая и обаятельная женщина. Ее ценили коллеги и друзья, любили миллионы телезрителей, которым она дарила свет и доброту. Анна Николаевна безгранично любила свою работу и всегда была образцом ответственного отношения к делу, которому посвятила жизнь".

На Центральное телевидение Анна Шилова пришла из Театра-студии киноактера в 1956 году, когда профессия диктора только зарождалась. Телеэкрану она посвятила более 30 лет жизни. С первых передач она покорила миллионы телезрителей. На протяжении многих лет Шилова была бессменной ведущей новогоднего "Голубого огонька" - программы, пользовавшейся невероятным успехом у зрителей. Ей приходилось вести сразу несколько разноплановых передач, в том числе и "Песню года". Зрители особенно любили ее дикторский дуэт с Игорем Кирилловым.

Шилова - из той плеяды теледикторов, которые определили каноны профессии, создали отечественную школу телевидения. Она скончалась утром 7 декабря на 74-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.