Denisov TV / YouTube

9 мая, в День Победы, многие регионы России оказались во власти ненастной погоды. Сильные грозы с проливными дождями и градом прошли в центральных и южных районах России, на Северном Кавказе и Урале. В Курской области срывал крыши домов смерч, в Дагестане уносил машины селевой поток. В Курганской и Иркутской областях природные пожары угрожали населенным пунктам. На севере Иркутской области введен режим ЧС из-за ледохода.

В Москве в первой половине дня из-за сложных погодных условий отменили воздушную часть парада Победы, а после обеда на город обрушилась гроза с сильным ветром, проливным дождем и градом. Под ливень попали сотни тысяч участников акции "Бессмертный полк" в центре столицы. Люди промокли до нитки, а в некоторых местах шли по колено в воде.

В других районах города ветер валил деревья, повредив несколько автомобилей. Травмы получили 12 человек, такую цифру назвал РИА "Новости" представитель экстренных служб столицы. Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал агентству "Москва", что были госпитализированы 5 человек.