Коалиция независимых кандидатов «За Москву»

Оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы снимаются с выборов в последние дни сбора подписей. Причины для такого поступка у них разные, но в первую очередь - недостаточное количество "идеальных" подписей, к которым невозможно было бы придраться.

В частности, о своем отказе от участия в выборах заявил представитель оппозиционной коалиции "За Москву", руководитель столичного отделения "Партии прогресса" и соратник Алексея Навального - Николай Ляскин. "После окончательного подсчета стало ясно, что нам не хватает минимум 600 (без учета вероятного брака) подписей... После долгих и сложных размышлений было принято решение не загонять людей, не делать убийственный и, возможно, все же бесполезный рывок сегодня, и сойти с дистанции", - написал он в своем блоге.

Он посетовал, что собирать подписи приходилось "в адских условиях". Огорчение оппозиционера вызвала "сумасшедшая норма в 3% подписей избирателей округа". Тем более что, по словам кандидата, округ, от которого он выдвигался, оказался "одним из самых далеких от оппозиционности" (избирательный округ N20 - районы Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино, часть района Вешняки).

- Московский "Уотергейт": в штабе оппозиционных кандидатов оказались "жучки"
- С выборов снялись защитник природы и борец с пробками

Решение Ляскина прокомментировал известный журналист, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Выборы в депутаты Московской городской думы назначены на 14 сентября 2014 года. Все кандидаты от непарламентских партий, не считая партию "Яблоко", до 11 июля обязаны предоставить в территориальные избиркомы подписи трех процентов жителей своих округов - около 4-5 тысяч подписей.

"Еще ни разу за свою историю Мосгордуму не выбирали по одной и той же схеме. Схему меняют перед каждыми выборами, чтобы обеспечить провластным кандидатам наиболее комфортное прохождение в городской парламент", - пишет "Афиша". Издание отмечает, что федеральные власти разрешили Москве и Санкт-Петербургу проводить у себя голосование без партийных списков, по которым системные и несистемные оппозиционеры "могли бы набрать больше 50% голосов".

"Мосгордума решила, что всех 45 депутатов будут избирать в одномандатных округах. В каждом округе разыгрывается одно место. То есть достаточно просто опередить конкурентов - и по сути все 100 процентов голосов перейдут победителю", - отмечает "Афиша".

Нарезка округов появилась лишь 28 апреля, менее чем за полгода до выборов. Более того, некоторые районы оказались порезаны пополам. Удивительным образом в большинстве из них (Зюзино, Щукино, Тропарево) есть сильные муниципальные депутаты, которые собирались баллотироваться в Мосгордуму. "В результате при 30% поддержке "Единой России" мы получим парламент, в котором окажутся одни единороссы", - прогнозирует издание.

"Афиша" отмечает, что с нового созыва лишь 22 из 45 депутатов будут работать в Думе на постоянной основе. Остальных лишат зарплаты. Собираться законодательный орган будет раз в месяц, чтобы принять законопроекты. При этом правительство Москвы получит возможность принимать городские законы самостоятельно.