Первый канал

Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден в необходимости законодательно укреплять меры по борьбе с коррупцией. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, он заявил на пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Северо-Кавказского федерального округа.

"Что надо делать для того, чтобы пресечь коррупцию? Вешатьнадо, наверное", - ответил Владимир Владимирович на вопрос о коррупции одного из делегатов. В зале раздался смех. "Но это не наши методы", - добавил Путин под одобрительные аплодисменты.

"Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев инициировалпринятие в России национальной программы по борьбе с коррупцией, у нас принят целый пакет антикоррупционных законов,- напомнил премьер. - Нужно запускать их в действие, добиться эффективной правоприменительной практики".

"800 млрд рублей направлено на Северный Кавказ только изфедеральных источников, очень приличные деньги. Дошли ли они все до граждан, проживающих на Северном Кавказе? Наверное, не все", - продолжал Путин. По его словам, в прошлом году было возбуждено порядка 120 уголовных дел по делам коррупции на Северном Кавказе. "Уверен, что это не все случаи", - сказал он.

"Во-первых, - считает Путин, - нужно сделать абсолютнопрозрачными расходы: здесь нечего скрывать, надо открывать федеральный бюджет". "Когда неправильно расходуются бюджетные средства, надо сразу вывешивать в Интернет. Люди должны знать, сколько и на что тратят соответствующие структуры власти народных денег. Что такое бюджет? Это народные деньги", - продолжал Путин. "Надо идти по направлению усиления деятельностиправоохранительных органов, потому что очень важно создать условия общественного неприятия коррупции", - убежден он.