БЕЛОМОРКАНАЛ / YouTube

"Радио Свобода" изучило новые фотографии, сделанные изданием "Беломорканал" в рекордной близости от "фонящих" понтонов, оказавшихся у берега Двинского залива рядом с селом Нёнокса после таинственного взрыва на морском полигоне ВМФ в Архангельской области. Находящееся на них оборудование и характер повреждений понтонов говорят в пользу версии, что авария произошла под водой или у самой поверхности при неудачной попытке поднять со дна ранее упавший в акваторию боеприпас с ядерной энергетической установкой - ракету "Буревестник" или подводный беспилотник "Посейдон".

На приближенной фотографии поврежденного понтона можно увидеть упавший на бок кран-манипулятор (КМУ), стрела которого помяла контейнер синего цвета. Кран упал вместе с металлической рамой, которая, вероятно, служила его основой для крепления к палубе понтона. На крыше помятого синего контейнера можно различить устройство с выхлопной трубой. Журналисты предлагают, что это глушитель дизель-генераторной установки, размещенной в контейнере.


По словам присутствовавшего на встрече Карнеевича, часть жителей, в основном, пенсионеров, не пугает инцидент с радиацией, другие просто смирились, а третьи весьма рассержены замалчиванием обстоятельств аварии. Они требуют провести исследования и обнародовать данные, а также выплатить компенсации и тем, что остался в Нёноксе, и тем, кто собирается уезжать. Также они хотят, чтобы испытания "Буревестника" перенесли на Новую Землю, где они проводились ранее.

Впрочем, даже эта категория жителей не готова действовать самостоятельно, возможно, из-за страха. С одного из жителей, который через неделю после аварии замерил уровень радиации у понтонов, показавший 750 микрорентген в час, и попытался выложить фотографии с показаниями в интернет, взяли подписку о неразглашении.

Официальные органы со своей стороны продолжают уверять, что угрозы населению в результате взрыва нет. "Специалисты проверили, проверяют - рисков для здоровья нет. Если они будут, в первую очередь мы проинформируем население", - заявила на полях Восточного экономического форума глава Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по ТАСС).

Что касается трех пострадавших в результате аварии сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), то они, по словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, идут на поправку. По его словам, в ближайшее время состоится церемония вручения Орденов Мужества пострадавшим и семьям погибших сотрудников ядерного центра.

Напомним, ЧП унесло жизни семи человек - пятерых специалистов "Росатома" и двух сотрудников Минобороны. По словам врачей Архангельской областной больницы, как минимум двое пострадавших скончались не от травм, как гласит официальная версия, а от последствий острой лучевой болезни.