Архив NTVRU.com

Штраф за безбилетный проезд впригородных поездах с июля текущего года составит 300 рублей, впассажирских поездах дальнего следования - 600 рублей, сообщили"Интерфаксу" в пресс-службе МПС России.

В пресс-службе отметили, что новые штрафные санкции"определены в связи с вводом в действие Кодекса РФ обадминистративных правонарушениях на железнодорожном транспорте".

Помимо этого, за нарушение правил перевозки опасных икрупногабаритных грузов будет взиматься штраф в размере от 300до 900 рублей, за повреждение имущества на транспорте штрафсоставит 300 рублей, за повреждение вагонов или контейнеров -до 4500 рублей.

Штраф за выбрасывание мусора или иных предметов нажелезнодорожные пути или курение в вагонах определен в 300рублей. Провоз без оплаты домашних животных или птиц обойдетсяпассажиру в 150 рублей.

Новый уровень штрафов позволит сократитьчисло безбилетных пассажиров в пригородном сообщении. Только в1-м квартале этого года контролеры дороги оштрафовали свыше 1млн. пассажиров за безбилетный проезд. Тем не менее, многиепредпочитают заплатить штраф 10 рублей, чем регулярно покупатьбилеты, отметили в МЖД.