Архив NEWSru.com

Нарушения прав человека ипохищения людей остаются главным препятствием для стабильности вЧечне, считает председатель Московской Хельсинкской группыЛюдмила Алексеева.

"Похищения людей и преступления против мирных жителейостаются главным фактором, препятствующим стабилизации в Чечне",- заявила она "Интерфаксу" в воскресенье. "Жители Чечни говорят: нам не нужны компенсации и помощь, мывсе построим и восстановим сами, лишь бы нас оставили в покое,прекратились зачистки и похищения", - сказала она.

По ее мнению, нарушения прав человека в Чечне способствуютпополнению рядов бандформирований: "Некоторые из пострадавших входе зачисток уходят в горы, опасаясь, что за ними придут вновь".

Руководитель правозащитной организации "Мемориал" Олег Орловранее на пресс-конференции утверждал, что за большинствомпохищений людей в Чечне стоят силовые структуры. "Это необязательно федеральные войска, людей могли увести боевики, но вбольшинстве случаев действовали силы, подконтрольные федеральнымвойскам - все чаще и чаще силовики, подконтрольные Кадырову", - отметил он.

Орлов сказал, что с января по ноябрь 2003 года в Чечне былпохищен 431 человек. Из них 137 человек были освобождены, 47человек нашли убитыми, 247 исчезли и их судьба не установлена.

По словам правозащитника, мониторинг случаев похищений людей"Мемориал" проводил только на 25-30% территории Чечни, не имеядоступа в горные районы. "По нашим примерным оценкам, общееколичество похищений гражданских лиц на территории Чеченскойреспублики может быть в 3- 4 раза выше, нежели по сведениям,имеющимся у "Мемориала", - отметил он.

Между тем командующий Объединенной группировкой войск наСеверном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов заявил ранеежурналистам, что похищением людей занимаются исключительнобандиты, которые зарабатывают деньги на продолжение подрывнойработы против органов власти.

"Поимка, создание доказательной базы и наказание виновных -это сложная кропотливая работа. Но мы сделаем все, чтобы избавитьнаселение республики от угрозы похищения и покончить с этимпреступным бизнесом", - сказал Баранов.

По его словам, в Чечне расследуют все случаи похищений. "Насегодняшний день ни одно такое преступление не остается безрасследования и возбуждения уголовного дела. Я уверен, чтоуголовные дела по этим фактам будут расследованы и по каждому изних суд примет законные решения", - подчеркнул командующий.

Баранов полагает, что криминальную ситуацию в Чечнеулучшит создание в межведомственной комиссии по проблемампохищенных и без вести пропавших людей.

"Межведомственная комиссия, во-первых, значительно ускоритрассмотрение дел по без вести пропавшим и, во-вторых, защититлюдей от похищения, а в перспективе создаст в республикеситуацию, исключающую случаи похищения людей", - сказал генерал-полковник.