Вести

Имам одной и городских мечетейубит неизвестными в Махачкале, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВДпо Дагестану.

Нападение на Ильяса Ильясова былосовершено у дома №76 по улице Хизроева приблизительно в 20:30 мск. субботы. "Неизвестные обстреляли имама, когда он садился в машину. Ильясов погиб на месте, его водитель ранен и доставлен в больницу. Нападавшие скрылись на автомобиле. Ведется их розыск", - сказал представитель пресс-службы.

Ильясов был шейхом накшбандийского тариката (направление всуфийской ветви ислама). По некоторым данным, у него более 500 мюридов - учеников и последователей. С 1994 года находился в оппозиции кофициальному Духовному управлению мусульман Дагестана, заявлял онелегитимности его руководства. Был известен также отрицательнымотношениям к салафитским течениям ислама.

В разное время работалсоветником председателя правительства Дагестана по религиозным вопросам,заместителем председателя комитета правительства по делам религий.

РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет сообщает, что дело возбуждено по трем статьям - об убийстве, покушении на убийство двух и более лиц и незаконном обороте оружия.