Энергетическая компания"Архэнерго" отложила до 1 июля намеченное на 2 июня ограничениеподачи энергии "Севмашпредприятию" (Северодвинск, Архангельскаяобласть) до уровня аварийной брони.

Это решение связано с тем, что правительство обязалось втечение июня обеспечить погашение предприятием долга запотребленную энергию, сообщили "Интерфаксу" в департаменте поработе со СМИ РАО "ЕЭС России" в пятницу.

По данным члена правления РАО Андрея Трапезникова, долг"Севмашпредприятия" перед архангельской энергосистемой составляетоколо 200 млн. рублей. Руководство предприятия отказываетсяпогашать этот долг, ссылаясь на отсутствие средств.

Между тем на "Севмаше" называют другую цифру - 185 млн.рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу вечером на предприятии,"Архэнерго" пошло на уступки после сегодняшних переговоров междупредставителями РАО "ЕЭС России" и "ЛУКОЙЛа", генеральнымдиректором "Севмаша" Давидом Пашаевым и губернаторомАрхангельской области Анатолием Ефремовым. Кроме того, на"Севмаше" подтвердили, что решение "Архэнерго" последовало послезаверений со стороны российского правительства, пообещавшего сосвоей стороны в ближайшие дни решить проблему с долгами.