НТВ

Жертв среди заложников в результате операции по освобождению в Минеральных Водах могло быть больше, если бы разорвалась граната в руках террориста. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил участвовавший в операции высокопоставленный офицер.

Он рассказал как происходило освобождение заложников.

Переговоры с террористом вел начальник Ставропольского УФСБ. Захвативший во вторник автобус с пассажирами бандит по имени Султан-Саид Идиев, называвший себя Асланом, был последним и пятым из тех, кто участвовал в захвате вертолета в 1994 году.

Он требовал освободить трех своих братьев, представителяадминистрации президента РФ для переговоров и вертолет. Идиевудоставили двух братьев, а под видом представителя администрациипрезидента РФ с ним беседовал офицер группы "Альфа".

Во время переговоров сотрудники "Альфы" заняли позиции стрех сторон автобуса.

Полчаса ушло на подготовку штурма. Напротив автобуса натретьем этаже дома находились инструкторы по стрельбе "Альфы".После сигнала о готовности террористу послали брата чтобывыманить того из автобуса.

Идиев появился на ступеньках автобуса. В одной руке у негобыл автомат, в другой - так называемый "афганский колокольчик":граната Ф-1 с выдернутой чекой, поставленная в граненый стакан.Когда "колокольчик" падает, стакан разбивается и раздается взрыв.

В момент выхода террориста снайперы произвели не менеечетырех точных выстрелов. Как сообщил осмотревший трупкорреспондент "Интерфакса", две пули попали под подбородок в шеюи две - под волосы в лоб.

Падая террорист произвел несколько выстрелов. Они ни в когоне попали. Кроме того, террорист упал на "афганский колокольчик".В результате взрыва ему оторвало ногу.

После этого с нескольких сторон бойцы "Альфы" бросили двесветошумовые гранаты "Заря", так как не было полной уверенности,что террорист убит и есть ли у него сообщники.

Операция длилась несколько секунд. Как сообщил офицер спецслубж, саперы разминировали 1 кг тротила, который находился на теле террориста.