Global Look Press

Впервые за многие годы присутствие полицейских оказалось гораздо более заметным во время традиционной еженедельной папской аудиенции, которая, как обычно, состоялась на площади Святого Петра в Ватикане в минувшую среду, 13 мая. Служба безопасности Ватикана и итальянская полиции ввели повышенные меры безопасности в связи с возможностью покушения на Папу Римского Франциска, которому угрожают исламисты.

Полиция перекрыла движение автотранспорта на улицах, выходящих на площадь Святого Петра. При входе на площадь посетителей обыскивали и проверяли содержимое их сумок, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства AP.

Меры предосторожности, которые застопорили движение в нескольких римских кварталах близ Ватикана, объяснили как тестовые процедуры, связанные с тем, что сотрудники служб безопасности планируют осуществить ряд мер, направленных на обеспечение безопасности в Юбилейный год, когда в Ватикане ожидается большой наплыв паломников и туристов.

Тем не менее чиновники Римской курии признают, что имели место сообщения об угрозах покушения на Папу Франциске со стороны исламских джихадистов. Однако в ватиканской администрации отметили, что не получали какой-либо конкретной информации о планах террористического акта в Ватикане.