Global Look Press

Правящий архиерей Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел благословил губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на успешное служение народу.

"В благословение на дальнейшие труды митрополит Агафангел преподнес губернатору Касперовский образ Божией Матери и вручил памятный знак в связи со 175-летием прославления этого чудотворного образа", - сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию епархиального сайта.

Церемония состоялась в минувшее воскресенье после литургии в Успенском кафедральном соборе Одессы. Богослужение было совершено в рамках торжеств по случаю дня празднования Касперовской иконы Божией Матери, которая почитается как небесная заступница Причерноморья.

Митрополит Агафангел поблагодарил Михаила Саакашвили за хорошие отношения между Одесской епархией и госадминистрацией области, отметив, что Церковь всегда выступала против вражды и ненависти, против дестабилизации страны. "И сегодня в этом соборе - Доме Пречистой мы возносили молитвы о мире и стабильности  в нашем регионе, в Украине  и о прекращении кровопролитной братоубийственной войны на Донбассе", - подчеркнул архиерей.

В своем обращении к присутствующим на торжестве митрополит Агафангел поблагодарил всех за участие в молитве, подчеркнув, что "испрашивая милости Божией у Царицы Небесной, мы с уверенностью говорим о новых великих чудесах, явленных через Касперовский образ. Прежде всего, это мир и согласие, которые присущи нашему городу".

По благословению митрополита Агафангела на Соборной площади была приготовлена праздничная трапеза на пять тысяч человек. А всем верующим были розданы в благословение маленькие иконки Пресвятой Богородицы Касперовской.