Архив NEWSru.com

Пономарь запорожской Спасо-Покровской церкви Евгений Федорченко, подозреваемый во взрыве храма, признался защите, что писал явку с повинной, находясь под моральным и физическим давлением следствия.

Как сообщила агентству "Интерфакс" его адвокат Лариса Шевчук, которая была нанята родителями Федорченко и общиной церкви, она не могла получить разрешение следователей на встречу со своим подзащитным и впервые поговорить с ним смогла только в среду вечером. "Я увидела подавленного, плачущего человека. Он плохо себя чувствовал, жаловался на сердце и головную боль, просил о помощи", - рассказывает адвокат.

По словам Шевчук, парень утверждал, что ко взрыву в церкви не имеет никакого отношения. Сказал, что посещал храм с раннего детства и очень любит церковную общину, людей и Бога, поэтому не мог никому навредить. Но явку с повинной действительно написал. Якобы у него не было другого выхода: не мог выдержать моральной и физической боли, говорит защитник.

Защита Федорченко обратилась в Запорожский апелляционный суд с просьбой об изменении меры пресечения для подследственного ввиду его состояния здоровья. Судебное заседание должно состояться в пятницу, 13 августа.Как сообщалось, в МВД заявляют, что из четырех задержанных по подозрению в организации взрыва в храме в Запорожье трем уже предъявлены обвинения, и они арестованы. Замглавы МВД Леонид Зима заявил, что у обвиняемых была "духовная мотивация"; следователи доказали, что преступление было совершено умышленно, однако совершившие его не собирались покушаться на чью-либо жизнь. По словам замминистра, последствия взрыва для самих злоумышленников были неожиданными.

Зима не ответил на вопрос о том, кто из задержанных признал свою вину, но опроверг информацию, что обвиняемые проходили допрос без предоставления адвокатов и что из подозреваемых по этому делу "выбивали показания". Он подчеркнул, что расследование дела о взрыве в храме находится на контроле не только МВД, но и прокуратуры.

Как сообщалось, 28 июля около 16.30 в Запорожье в Свято-Покровскомхраме Украинской православной церкви Московского патриархата произошелвзрыв самодельного взрывного устройства. 9 человек получили ранения, отмногочисленных ран на операционном столе скончалась монахиня. Поинформации генпрокурора Украины Александра Медведько, возбужденыуголовные дела по факту умышленного убийства, покушения на убийство,умышленного повреждения чужого имущества.