Global Look Press

Представители немецкой Евангелической церкви выступили против награждения премией имени Мартина Лютера осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot, считая, что учредителям премии не следует прославлять богохульство, и такое решение стало бы катастрофическим сигналом.

В интервью газете Leipziger Volkszeitung, которое опубликовано в понедельник, известный немецкий теолог Фридрих Шорлеммер заявил, что возмутителен уже тот факт, что участницы группы названы в числе претендентов на получение премии. "Город Лютера не должен прославлять богохульство", - приводит слова Шорлеммера DW-World. Протест против российского президента Владимира Путина и против тесных отношений церкви и государства в России вполне правомерен, но участницы Pussy Riot устроили провокацию в неподходящем для этого месте, считает немецкий теолог.

В свою очередь, уполномоченный Евангелической церкви по вопросам Реформации и диалогу с другими направлениями христианства Зигфрид Каспарик считает, что власти Виттенберга делают из себя посмешище. По его мнению, выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя глубоко оскорбило религиозные чувства верующих.

Городские власти Виттенберга теперь не исключают, что решение будет пересмотрено.

Премия имени Мартина Лютера "За бесстрашное слово" была учреждена 16 городами, с которыми связано имя "отца Реформации" в Германии. Она вручается с 1999 года раз в два года. В прошлый раз ее лауреатом стала редакция "Новой газеты" и ее главный редактор Дмитрий Муратов.

Вручение награды состоится в апреле 2013 года в родном городе Лютера Айслебене. Жюри предстоит выбрать одного из 16 претендентов. Материальная часть премии составляет 10 тысяч евро.