Вести

Министр культуры России Александр Авдеев считает, что принцип "не навредить" должен стать основным при передаче памятников религиозным организациям.

"На этот счет у нас полное взаимопонимание с патриархией и с другими конфессиями. Позиция министерства - сохранить памятники культуры и музейные ценности. Не навредить", - заявил Авдеев в интервью, которое, как сообщает "Интерфакс", публикует сегодня газета "Новые известия".

По словам министра, "передача недвижимости и движимости не должна нанести ущерб состоянию памятников культуры и музейных экспонатов", ведь главной целью является "сохранить культурное достояние России".

Что касается экспонатов музейного фонда, то они в соответствии с законом не могут быть переданы в собственность Церкви, а только "на временное экспонирование с определением сроков и условий хранения тех или иных музейных экспонатов", напомнил Авдеев.

"При этом музейные предметы будут оставаться под полным контролем Росохранкультуры, музеев и учитываться в музейном каталоге России", - подчеркнул он.

Напомним, что на днях директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина выступила с критикой законопроекта о передаче Церкви музейных ценностей, выразив опасение, что это приведет к их утрате. По ее словам, законопроект, готовящий такую передачу, "никто не видел, но, по слухам, он ничего хорошего для музеев не несет".

Елена Гагарина считает, что "вопрос решается не в том ключе, в котором он должен решаться".

В феврале нынешнего года сотрудники ведущих российских музеев написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором призывали не передавать Русской православной церкви религиозные памятники из музейных фондов.

"Передача древних храмов с фресками и иконами, а также икон и драгоценной богослужебной утвари из фондов музеев в церковное пользование выведет их из контекста культурной жизни общества и может привести к их гибели", - говорится в письме.