Yahoo! News

Пакистанские исламисты приняли решение прекратить кампанию протеста после двух дней беспорядков, вызванных появлением "святотатственного" материала в газете "The Frontier Post", сообщает агентство "Франс Пресс".

Как заявил на пресс-конференции в Пешаваре (центр Северо-Западной, пограничной провинции Пакистана) лидер партии "Джамиат Улема-и ислам" Гулам Али, решено также отменить назначенную на пятницу забастовку протеста против скандальной публикации.

По словам Гулама Али, ведущие религиозные партии страны "единодушно решили приостановить на месяц уличные демонстрации, забастовки и митинги протеста по всей стране".

На встрече с представителями местных властей в среду вечером исламисты потребовали скорого суда над истинными виновниками и освобождения "невинных людей", которые были арестованы в связи с появлением газетного материала, "оскорбившего мусульман".

Письмо под названием "Почему мусульмане ненавидят иудеев?" появилось в англоязычной пакистанской газете "The Frontier Post" в минувший понедельник. Его публикация вызвала бурю протеста со стороны учащихся медресе (мусульманских духовных училищ). Они учинили погром в редакции газеты и вступили в столкновение с полицией.

Полиция закрыла газету и арестовала шестерых ее сотрудников, включая выпускающего редактора и ведущего репортера. Все они обвиняются в нарушении закона "О святотатстве", предусматривающего в качестве высшей меры наказания за это преступление смертную казнь.

Газета уже принесла "искренние извинения мусульманам" и заявила, что она стала жертвой коварного "заговора" против Пакистана.

Правитель страны генерал Парвез Мушарраф осудил публикацию письма, а кабинет министров назначил авторитетную комиссию по расследованию инцидента.