soft.compulenta.ru

Последняя на данный момент версия системы "Эйнштейн", разработанной для защиты компьютерных сетей правительства США от кибершпионов, будет установлена не ранее чем через полтора года. С момента запуска нынешней версии, которая не защищает сеть от атак, но всего лишь поднимает тревогу после вторжения, к тому времени пройдет семь лет.

Хотя администрация Барака Обамы сделала вопрос национальной кибербезопасности одним из самых приоритетных, новая система споткнулась о технические ограничения и проблемы конфиденциальности, сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Дело в том, что после того как в 2005 году Агентство национальной безопасности признало, что оно подслушивало телефонные разговоры и следило за американцами в интернете без разрешения суда, общественность с подозрением относится к новым попыткам правительства побороться с террористами.

Корпорация AT&T заявила, что она будет тестировать систему только после получения письменных заверений Министерства юстиции о конституционности "Эйнштейна".

Стоимость разработки системы, защищающей все невоенные правительственные сети, засекречена. Ходят слухи о двух миллиардах долларов.