Как пишет газета The Washington Post, многие экономисты обеспокоены бурным ростом котировок акций в США при отсутствии высоких корпоративных прибылей и негативном прогнозе развития экономики на ближайшие месяцы.

С начала апреля индекс NASDAQ вырос на 41%, индекс Dow Jones - на 21%, а индекс Standard & Poor's 500, который включает в себя акцииразличных отраслей экономики США, поднялся на 19%. Капиталы, которые бежали с американского фондового рынка в феврале и марте, начали возвращаться. Даже наиболее скептически настроенные участники рынка, пишет газета, поддались общей тенденции.

"Создается впечатление, что рынок празднует экономический подъем,признаков которого не наблюдается", - считает рыночный экспертАмериканского корпоративного института Джон Макин. Ведущие аналитики компании Merrill Lynch также предупреждают об опасности спекулятивной волны, хотя компания и рекомендует своим клиентам вкладывать деньги в акции. Аналогичной точки зрения придерживаются аналитики Goldman Saches Group Inc.

Среди американских экономистов существует мнение, что резкого паденияфондовых индексов в США может не произойти, однако низкие темпыэкономического роста в США в ближайшие год-полтора ограничат рост цен на акции, которые будут колебаться у нижнего предела.

Эксперты отмечают три основные причины взлета котировок в последниемесяцы. Во-первых, этот подъем во многом стал реакцией рынка на январское снижение процентной ставки ФРС, эффект от которого обычно наступает через три месяца. Кроме того, у фондов, инвестирующих на денежном рынке, и у пенсионных фондов скопились рекордные капиталы. Значительное влияние на рост фондовых индексов оказал также притоккапиталов из Европы, который уже вызвал резкое падение курса евро кдоллару.

На этом фоне даже оптимистично настроенные эксперты считают, что росткотировок ожидает лишь акции небольших и средних компаний "старойэкономики", и никто не берется давать прогнозы относительно технологичного индекса NASDAQ. Некоторые аналитики указывают на то, что капитализация компаний, входящих в расчет индекса, превышает прибыль, ожидаемую в 2002 году, в 35 раз, что как минимум в два раза больше средних многолетних показателей, хотя и ниже уровня 2000 года, когда капитализация превышала прибыль более чем в 100 раз.