Архив NTVRU.com

Ряд контрактов и соглашенийподписали российские авиастроители на завершившемся в воскресеньев пригороде Лондона Международном авиационно-космическом салоне"Фарнборо- 2002".

Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель генерального директора федеральногогосударственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" ВикторКомардин, подводя итоги салона.

Он сообщил, что в ходе "Фарнборро-2002" Рособоронэкспорт ибританская компания Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL)подписали контракт на запуск в 2002-2004 гг. с российскогокосмодрома "Плесецк" восьми микроспутников.

Авиакомпания "Волга-Днепр" и Пермский моторный завод заключили соглашение ореализации программы ремоторизации самолетов Ил-76. Подписанороссийско-германское соглашение о создании Центра логистическойподдержки вертолетов фирмы "Камов".

Кроме того, были проведены переговоры с представителямиболее чем 30 стран, в числе которых Англия, США, Франция, ЮАР,Китай, Малайзия, Индия, Иордания, Алжир, Кувейт, Индонезияи Германия.

По словам Комардина, наиболее перспективные переговорыбыли связаны с проектами продвижения на внешний рынок самолетовСу-30, модернизацией вертолетов Ми-17, Ми-24 и с поставками зарубеж тренажеров. Комардин сообщил, что Рособоронэкспорт намерен принятьактивное участие в следующем авиасалоне "Фарнборо", которыйпройдет через два года.