kremlin.ru

Президент Владимир Путин заявил, что развивать железнодорожную отрасль следует на основе частных инвестиций. Для их притока должны быть созданыпредсказуемые и долгосрочные правила.

"Планируемая нами программа развития железных дорог потребует многомиллиардных инвестиций, причем отмечу: бюджетные средства должны здесь выступить не главным источником, а стимулом и "генератором" для притока частных инвестиций. По оценкам экспертов, именно частный сектор способен обеспечить до 75% от общего объема необходимых инвестиций", - сообщил Путин, выступая на железнодорожном съезде.

Главной задачей отрасли он объявил "активное продвижение в железнодорожном хозяйстве системных реформ" для формирования в отрасли "действительно рыночной, открытой и конкурентной среды". Путин предлагает создать "предсказуемые и долгосрочные правила игры для предпринимателей и инвесторов".

"Уже сегодня на рынке железнодорожных перевозок работает более 2,5 тысяч независимых компаний. В их распоряжении треть национального парка грузовых вагонов, причем частный бизнес начал выходить и на рынок пассажирских перевозок", - сказал глава государства. "От такой растущей конкуренции должны выиграть все, а в конечном счете - качество транспортных услуг", - пообещал президент.