Архив NTVRU.com

Минэкономразвития Россииразработало проект принципиально нового закона о создании особыхэкономических зон (ОЭЗ).

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавыМинэкономразвития Аркадий Дворкович, законопроект находится насогласовании в правительстве и "стоит в плане приоритетныхзаконов на весеннюю сессию Госдумы".

По его словам, он заменит ряд законов об особыхэкономических зонах, принимавшихся для каждого конкретногорегиона. За последние 10 лет приняты законы о создании 14 особыхэкономических зон, субзон и зон экономическогоблагоприятствования. Но большинство из них не выполняет своихосновных функций, привлечения инвестиций, и служат средствомухода от налогов.

Как сообщил замминистра, разработчики нового законопроектавнесли в него ряд принципиальных условий, которые позволятизбежать этого.

В частности, налоговые льготы не будут главным компонентомособой экономической зоны. "Налоговые льготы стоят на десятомместе, главное - это минимальные административные барьеры, второе- развитая инфраструктура, дороги, связь, все, что нужно, итретье - это максимально благоприятный таможенный режим, режимтаможенного администрирования", - сообщил Дворкович.