Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что если не удастся провести модернизацию сегодня, то вторая попытка будет стоить стране гораздо дороже. Такое мнение он высказал в интервью руководителям трех федеральных каналов в пятницу.

"Следующая модернизация, которая будет осуществляться, скажем, уже другими людьми, она будет иметь уже большую цену. Она будет начинаться с гораздо более низкого уровня. Деградация тогда станет очень серьезной", - цитирует президента РИА "Новости".

Президент считает, что Россия не может развиваться только лишь за счет стабильности, ей необходим "драйв": "Нельзя упиваться достижениями. Нам в какой-то период удалось достичь многого. Мы стабилизировали ситуацию в стране, взяли под контроль очень тяжелые общественные процессы, которые были деструктивны, которые могли разнести в клочья наше государство",- заявил Медведев в пятницу, подводя итоги года в интервью руководителям трех федеральных телеканалов.

"Но одной стабильностью развиваться нельзя. Должен быть драйв. А драйв - это как раз желание что-то делать, это намерение преодолевать себя,- сказал Медведев. - Тот, кто считает, что у него все хорошо, должен остаться в Куршавеле".

Достижения есть, но их немного

Некоторые достижения в сфере модернизации экономики Медведев отметил, но признал, что "их немного". "Мы с самого начала понимали, когда этот курс начал формироваться... что за один год каких-то колоссальных успехов не достичь", - отметил глава государства.

При этом он считает, что "модернизация действительно вошла в политическую повестку дня, об этом не только говорят, а работают над этим".

"Даже бизнес стал более внимательно относиться к инновациям. Не произошло какого-то коренного перелома, но все-таки наш бизнес понимает, что если не вложить деньги в модернизацию производства, в инновации, то, скорее всего, нас ждет технологическая отсталость и сырьевая зависимость экономики, что, собственно говоря, в последние годы и наблюдалось по многим оценкам", - сказал президент.

В 2010 прекратилось "падение вниз"

Одним из главных итогов уходящего года для России Медведев считает выход из экономического кризиса. "Во-первых, это может быть длительное событие, но для всех нас очень важное - это выход из глобального экономического кризиса", - заявил Медведев в интервью.

По его словам, в этом году прекратилось "падение вниз" и начался "достаточно устойчивый рост": "Мы выходим где-то на 4% роста валового внутреннего продукта. При этом это рост не просто стандартный для нас, но все-таки в этом росте есть элементы модернизации нашей экономики, а, стало быть, модернизации жизни", - добавил президент.

Взятки: три тысячи уголовных дел с "перспективами посадок"

Около тысячи человек в РФ в январе-сентябре текущего года сели в тюрьму за получение взятки и 1,7 тысячи человек - за дачу взятки. Значительную часть отправившихся за решетку по эти обвинениям составляют сотрудники правоохранительных органов, сообщил Медведев.

"В этом году приблизительно тысяча человек, по данным на сентябрь, были посажены в тюрьму за получение взятки, 1,7 тысячи - за то, что они взятку давали. Из них около двух тысяч - это сотрудники правоохранительных органов, в том числе и милиция, прокуратура, и даже 18 человек из судебной системы, хотя она очень закрытая", - сказал президент.

"Уже около трех тысяч уголовных дел с очень высокими перспективами посадок - это все-таки знак", - подчеркнул он. "Конечно, наши люди зачастую очень самоотверженны, их эти примеры не вдохновляют: "поймают, но не меня", или "черт с ним, посижу пару лет, зато дети будут обеспечены", - сказал глава государства.

Он отметил, что наказание за эти преступления "должно быть суровым": "Мы изменили целый ряд законодательных актов, а я поддержал идею ввести кратный штраф за взятку, причем в ряде случаев - стократный".

Дмитрий Медведев 24 декабря дал интервью руководителям трех ведущих российских телеканалов, где подвел итоги уходящего года. Интервью под названием "Итоги года с президентом" - уже третий выпуск программы за время президентства Медведева. С главой государства беседовали генеральные директоры Первого канала Константин Эрнст, ВГТРК - Олег Добродеев, НТВ - Владимир Кулистиков.