Вести

Российский рынок акций во вторник падал второй день подряд. Исключение составили подорожавшие банковские бумаги благодаря покупкам со стороны ВЭБа, подводит итоги дня "Интерфакс".

ММВБ откатился до 917,3 пункта (-2,2%), индекс РТС - до 932,74 пункта (-2,9%), основные "фишки" подешевели на 0,4-9%. Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии упал на 23,6 пункта к базовому активу, что говорит о негативных ожиданиях спекулянтов.

Основное падение отмечалось утром, причем откат возглавляли банковские бумаги (ВТБ, Сбербанк), потерявшие в цене более 10%.

Между тем к закрытию торгов банковские акции выросли: ВТБ - на 2,8% на ММВБ, Сбербанк России - на 3,5%.

Как отмечают операторы, поддержку акциям Сбербанка оказали покупки со стороны ВЭБа, который на прошлой неделе продавал акции банка, а на этой начал оказывать им поддержку, поскольку цена откатилась ниже средневзвешенной стоимости, по которой приобретались бумаги Сбербанка в конце прошлого года (в районе 37 рублей за обыкновенную акцию). ВЭБ, увидев, что реально покупателей на рынке нет, был вынужден выйти с покупками акций Сбербанка, чтобы поднять цену до комфортной для держателей крупных пакетов.

Остальные "фишки" подешевели на фоне негативной динамики мировых площадок, где к вечеру возобладал пессимизм после выхода в США данных по продажам недвижимости на вторичном рынке, не оправдавших ожидания аналитиков (продажи "вторички" в мае выросли на 2,4% при прогнозах роста на 3%).