Вести

Денежные власти РФ ждут дальнейшего укрепления рубля, но не верят, что курс вырастет до докризисных уровней.

"В принципе согласен, что он (рубль) должен укрепляться, но я не думаю, что он будет существенно укрепляться... Рост импорта, который наблюдается, уменьшает перспективу укрепления рубля", - цитирует Reuters министра финансов РФ Алексей Кудрин.

Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев также сказал в чреду в интервью телевидению Reuters, что рубль вряд ли укрепится до докризисных уровней. В прошлом году перед кризисом доллар стоил 23-24 рубля.

Укрепление рубля под давлением притока валюты в страну взволновало Минэкономразвития - замминистра экономического развития Андрей Клепач не исключает, что рубль может вырасти до 26-27 рублей за доллар, назвав такой сценарий опасным для экономики.

Кудрин прокомментировал высказывания Клепача: "Я бы не стал говорить о каком-то опасном уровне, нам нужен реальный стабильный курс... Неважно, будет ли курс 32 (рубля за доллар) или 27 (рублей за доллар), не изменение имеет значение, а его долгосрочная устойчивость".

"Какой бы он (курс) не установился, если он будет стабильным, то он будет абсолютно нормальным и все должны будут к нему приспособиться", - считает министр.

Улюкаев объяснил, что однозначно оценить влияние укрепления рубля на российскую экономику нельзя - оно стимулирует модернизацию экономики, делает богаче население и вредит экспортерам.

Кудрин считает неверным предположение о том, что искусственная девальвация национальной валюты поможет экономике: "Не нужно искусственно ослаблять и не нужно надеяться, что вместо ваших усилий по снижению себестоимости, вам принесут ослабление курса на блюдечке. Это неправильный инструмент поддержки... Также плохо и быстро укреплять".

Курс рубля к доллару держался сегодня вблизи самого высокого с конца декабря 2008 года уровня в 29,13 рубля, а по завершении торгов на ММВБ в секции расчетами "завтра" курс доллара составил 29,185 рубля.