НТВ

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, не исключил, что правительство может пойти "на комплекс временных защитных мер" в отношении отечественного производства автомобилей, чтобы запустить "механизм активного развития".

Как отметил Касьянов, в России необходимо создать автомобили, отвечающие потребностям потребителей и конкурентоспособные с зарубежными. Российский бизнес уже делает попытки повысить эффективность отрасли и выпускать конкурентоспособные автомобили, отметил премьер. Пока, впрочем, много более заметны усилия представителей отрасли по лоббированию высоких ввозных пошлин на иномарки.

Они дали-таки свои плоды: правительство на заседании в основном одобрило концепцию развития автомобильной промышленности, сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Для начала министры согласились с установлением таможенных пошлин на иномарки старше трех лет, ввозимые в Россию, на уровне 25%, старше пяти лет - 35%. (Чтобы получить окончательную стоимость ввозимого автомобиля, надо прибавить еще 20% НДС и 10% акциза.) Кроме того, по словам Ходырева, на иномарки старше семи лет пошлины будут такие же, как и на новые автомобили. Лучше, правда, сказать наоборот: рассматривается вопрос о том, чтобы на новые иномарки пошлины были такими же высокими, как на семилетние. Очевидно, чтобы лучше защитить отечественного производителя.

Как считает премьер, если в отрасли работают 5 млн. человек, а другие страны смогли решить для себя проблему выпуска хороших и конкурентоспособных автомобилей, Россия не хуже других может справиться с этой задачей.

"Ответ на вопрос, будем ли мы импортировать автомобили, или будем их производить, - для нас очевиден", - подвел итог Касьянов.

После заседания ситуацию прокомментировал министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. По его словам, на машины до 7 лет предполагается установить пошлину в среднем 25% в течение первых трех лет. Это необходимо, по словам министра, для привлечения в российскую автомобильную отрасль инвестиций. Затем в течение 5 лет будет действовать пошлина в размере 35%. За эти 8 лет отечественный автопром разовьется, и в дальнейшем предполагается снижать пошлины на иномарки каждый год не менее чем на 5%.

Клебанов не назвал размеры пошлины на новые иномарки, сказав лишь, что они будут высокими. В теории "в основном одобренный" проект поступает на доработку, которая может занять до двух недель, однако надежды на то, что пошлины будут пересмотрены, немного. Клебанов сообщил, что министерство науки, промышленности и технологий совместно с Минэкономразвития должны подготовить необходимые документы с целью введения подобных пошлин, с тем чтобы до 1 мая провести эти решения через правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле. Отвечая на вопрос, с какого момента возможно введение новых пошлин на иномарки, Клебанов сообщил, что обычно новые пошлины вводятся через месяц после соответствующего правительственного постановления.