Архив NEWSru.com

Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission) на заседании во вторник сохранила заградительную пошлину в отношении урановой продукции из РФ на уровне 115,8%, говорится в сообщении ITC.

Таким образом, комиссия отклонила ходатайство российского ОАО "Техснабэкспорт", передает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, это решение было ожидаемым.

Еще в июне Минторг США опубликовал обозрение, в котором говорилось о сохранении угрозы демпинга со стороны России. Эта позиция была согласована в ходе поездки главы Росатома Сергея Кириенко в Вашингтон, поскольку процесс подготовки обозрения был запущен еще до начала активных российско-американских переговоров по снятию антидемпинговых ограничений.

Новиков напомнил, что на конец июля запланирован визит в Россию делегации Минторга США для переговоров по ограничениям на поставки российского урана.

На американском рынке в 90-х годах была введена антидемпинговая пошлина для российских товаров и услуг атомной сферы. Эта мера не распространяется только на российско-американскую программу ВОУ-НОУ, в рамках которой РФ перерабатывает свой высокообогащенный оружейный уран (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ), пригодный для использования в качестве топлива на АЭС.

Эксклюзивным поставщиком российского урана в США является бывшая американская госкомпания USEC. В рамках ВОУ-НОУ Россия ежегодно получает от 400 до 800 миллионов долларов, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран. Соглашение ВОУ-НОУ было заключено в 1994 году, после того как поставки российского урана привели к резкому снижению цен на ядерное топливо и введению пошлин на ввоз. За последние два с половиной года уран подорожал в три раза.

Кириенко на минувшей неделе заявил, что Россия готова отстаивать свои интересы не только путем переговоров, но и в суде. В случае договорного варианта вопрос отмены антидемпинговых ограничений может быть решен в течение года, в случае судебного - потребуется 2-3 года, сказал он.