Global Look Press

"Нафтогаз Украины" заявил, что до решения Стокгольмского арбитража не намерен оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долларов за газ, не выбранный украинской компанией во втором - четвертом кварталах 2016 года по условию "бери или плати" (take or pay), содержащемуся в контракте от 2009 года.

Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" приходится именно на штрафы за недобор газа по правилу "бери или плати", передает "Интерфакс".

"Нафтогаз" в арбитраже требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки, также украинская компания добивается от российского поставщика отмены запрета на перепродажу топлива.

Накануне "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет в размере 5,3 млрд долларов на оплату не выбранного во втором - четвертом кварталах 2016 года газа. При этом в Москве настаивают на том, чтобы счет был оплачен в течение десяти дней.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года. По итогам трехсторонних переговоров с участием ЕК украинская сторона выразила готовность купить у России от 1,5 до 4 млрд кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и на Украину. Глава Минэнерго РФ Александр Новак тогда говорил, что стороны не имеют разногласий по цене газа в четвертом квартале. Сейчас Киев покупает транзитный газ в Евросоюзе, заявляя, что он обходится дешевле.

С 2014 года стороны судятся в арбитраже Стокгольма относительно пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину. Ранее в Киеве отмечали, что страна может обойтись без поставок российского газа, но не будет отказываться от трехсторонних переговоров (при посредничестве Еврокомиссии) об условиях поставок топлива.