НТВ

Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ) РФ за четыре месяца 2007 года получила более 2 млн сообщений о транзакциях, подлежащих обязательному контролю со стороны службы. Почти 1,5 млн из них - подозрительные, сообщил руководитель ФСФМ Виктор Зубков в понедельник.

"В первом квартале доля отбракованных сообщений составила 0,6%, в то время как в прошлом году - более 1,5%, а в 2005 году - 5%", - уточнил Зубков.

По его мнению, некоторые банки задерживают сроки предоставления информации об операциях, о которых необходимо информировать ФСФМ, на несколько недель, месяцев, иногда даже до полугода. "Этот момент может быть предметом расследования, и многие банки могут пострадать", - подчеркнул Зубков. - В банках, нарушающих сроки, плохо работают соответствующие департаменты, и им следует начать лучше работать, а руководству этих банков - больше обращать внимание на работу этих департаментов".

В мае Банк России издал письмо "Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента". В нем содержатся рекомендации по минимизации кредитными организациями рисков утраты деловой репутации в случае проведения их клиентами сомнительных операций в системе интернет-банкинга.

Кредитным организациям рекомендуется отказывать клиенту в приеме от него распоряжения на проведение операции по банковскому счету или вкладу, подписанного аналогом собственноручной подписи. Банкам рекомендуется принимать от таких клиентов только расчетные документы на бумажном носителе.