Global Look Press

Арбитражный суд Тюменской области запретил авиакомпании "Победа" брать деньги за провоз ручной клади, передает РИА "Новости". Таким образом суд поддержал предписание Роспотребнадзора, пришедшего к выводу, что такая практика противоречит авиационному законодательству. Между тем в компании придумали другой способ подзаработать - там решили брать деньги за провоз покупок из Duty Free.

Ранее управлением Роспотребнадзора по Тюменской области на основании жалобы потребителя была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО "Авиакомпания "Победа".

В ходе проверки обнаружилось, что одним из правил перевозки пассажиров авиаперевозчика установлена дополнительная плата за провоз ручной клади в кабине воздушного судна.

Это, по информации Роспотребнадзора, противоречит пункту 135-му Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Содержание условий перевозки лоукостером багажа управление посчитало ненадлежащим, не позволяющим потребителю определить условия бесплатного провоза багажа в салоне воздушного судна. Управление выдало авиакомпании "Победа" предписание об обеспечении надлежащего исполнения обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей.

Не согласившись с выданным предписанием, авиакомпания обжаловала его в арбитражном суде.

На сайте авиакомпании "Победа" сказано, что в салон самолета разрешается проносить лишь дамскую сумочку или портфель, верхнюю одежду, зонтик, печатные издания для чтения в полете, детское питание, телефон и некоторые другие необходимые в полете предметы. В остальных случаях, говорится в правилах бюджетного авиаперевозчика, пассажир может выкупить до двух мест ручной клади. Стоимость одного места - от 999 рублей при покупке через сайт и до 2 тыс. рублей при покупке во время выхода на посадку.

Лоукостер "Победа" введет плату за провоз пакетов с товарами из Duty Free

Авиакомпания "Победа" на международных рейсах предложит пассажирам оплачивать стоимость перевозки пакетов с товарами беспошлинной торговли Duty Free, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

"Учитывая заинтересованность пассажиров в приобретении товаров Duty Free, авиакомпания "Победа" предлагает специальный тариф на провоз пакетов Duty Free. Для полетов из РФ - 700 рублей, для остальных аэропортов - 10 евро", - говорится в сообщении авиакомпании.

Авиакомпания будет летать с 19 декабря из Москвы в Братиславу и Вену. На данный момент все пассажиры авиакомпании имеют право бесплатно провозить багаж весом до 10 килограммов в багажном отсеке самолетов.

В августе "Победу" оштрафовали за недостоверную рекламу цен на перелет. А руководство компании жаловалось на несознательных путешественников, которые приносят большие убытки, ломая стулья и расклеивая повсюду жевательную резинку. "Чтобы отодрать одну жвачку и привести в нормальное состояние оборудование, авиакомпании приходится тратить порой до 100 тысяч рублей", - сказал генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков. В конце концов клиентам запретили жевать жвачку на борту, но исполняется ли это требование, пока не понятно.

Лоукостер "Победа" - дочерняя компания "Аэрофлота", созданная после приостановки работы зажатого санкциями "Добролета". Санкции против "Добролета" были введены из-за того, что компания осуществляла рейсы в Крым, который на Западе считают "оккупированными территориями".