Архив NTVRU.com

Россия не имеет достаточных оснований для снятия запрета на поставки мяса птицы из США со среды, 10 апреля, поскольку американская сторона пока не предоставила материалы о выполнении ветеринарных требований РФ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в Минсельхозе РФ.

По его словам, снятие запрета станет возможным только после того, как необходимые документы будут представлены США и проверены российской стороной. По сведениям источника, дальнейшие консультации по этому вопросу начнутся в среду и могут продолжиться в течение нескольких последующих дней.

"Американские власти обещали представить необходимые документы в среду, и нам понадобится время на их изучение и проверку, что может занять несколько дней", - заявил чиновник Минсельхоза.

Кроме того, против снятия запрета на ввоз мяса птицы выступают и российские ветеринары, находящиеся с инспекцией в США. "Проведенная делегацией с 1 апреля в США работа и полученная за это время информация показывают, что снять ограничения на поставки мяса птицы в Россию пока невозможно", - заявил "Интерфаксу" глава делегации, заместитель руководителя департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Евгений Непоклонов.

Запрет на импорт мяса птицы из США был введен российской стороной 10 марта в связи с тем, что американские компании нарушали санитарные требования поставок, допускали нарушения в оформлении документов, а производители продукции использовали при выращивании птицы запрещенные в России препараты.

После введения запрета в Москве состоялись российско-американские переговоры, в результате которых специалистам США был передан на подпись протокол, подписанный российской ветеринарной службой. В протоколе содержатся 13 пунктов, которые должны быть выполнены американскими поставщиками мяса птицы прежде, чем импорт будет возобновлен.