government.ru

Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник предложила Минску изменить так называемые прогнозные балансы по молоку между РФ и Белоруссией. Это вызвано тем, что последняя импортирует больше, чем договорились. Белорусское молоко отличается высоким качеством и низкой себестоимостью, что создает угрозу планам российского правительства по развитию собственного агропрома, пишет "Независимая газета".

"Мы предлагаем переподписать прогнозные балансы по молоку и дать возможность производителям Белоруссии ввозить ту продукцию, которую мы производим меньше, например, сыр, который нам нужен", – заявила Елена Скрынник в субботу в Москве. "Необходимость этого связана с тем, что белорусская сторона не выполняет предусмотренные в действующих прогнозах показатели. Согласно прогнозу, Белоруссия может ввозить в Россию в год 2,8 млн тонн молочной продукции разных наименований. Но ввозит больше, объем несанкционированного ввоза на 30% выше", – отметила министр.

По словам Скрынник, Белоруссия производит в год 6 млн тонн молока, из которых 4 млн тонн ввозит в Россию. "При этом цены на их продукцию на 30–50% ниже, чем на российскую, на сыр, например, на 50%", – заявила она. По словам Скрынник, в Белоруссии "есть специальное решение Совета министров, которое позволяет местным производителям реализовывать продукцию по ценам ниже себестоимости, чтобы завоевать наш рынок". В результате белорусская продукция вытесняет на российском рынке отечественную.

"Мы призываем белорусских коллег вести себя корректно, согласно подписанному балансу", – заявила министр. Российский Минсельхоз предлагает синхронизировать аграрную политику двух стран в сфере господдержки сельского хозяйства, поскольку в Белоруссии объем такой поддержки больше, чем в России.

Напомним, утвержденная в прошлом году госпрограмма развития агропрома предполагает вытеснение иностранных производителей и увеличение доли отечественного молочного сырья на внутреннем рынке с 78,3% в прошлом году до 81,1% в 2012 году. При этом производство молока должно увеличиться за четыре года с 33 до 37 млн тонн. Однако на практике производство молока в России сокращается – в том числе и по причине падения платежеспособного спроса на молочную продукцию в условиях кризиса.

"За последний год потребительский спрос на молоко сократился примерно на 10%, из-за чего основные переработчики столкнулись с переизбытком сырья на рынке, которое теперь вынужденно перерабатывается в масло, пастеризуется и отправляется на сушку", – отмечает член правления компании "Вимм-Билль-Данн" Марина Каган. По ее словам, белорусское молоко отличается высоким качеством и низкой себестоимостью, что делает его привлекательным для российских переработчиков.

"Если Россия планировала увеличить производство молока на 12% за четыре года, то Белоруссия готова увеличить выпуск сразу на 15% – и всего за один год. Такой прирост будет обеспечен за счет организации в Белоруссии около сотни мегаферм, из которых каждая по российским меркам стоит от 0,6 до 1 млрд рублей", – поясняет представитель российской молочной компании. По его словам, практически весь прирост выпуска молока в Белоруссии хлынет в Россию, что перечеркнет усилия по развитию животноводства в России.

Невозможность выполнения прошлогодних планов по развитию российского агропрома признают и заместители премьера Владимира Путина. Так, первый вице-премьер Виктор Зубков заявил в пятницу, что корректировка госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы неизбежна.