Архив NEWSru.com

На шахтах города Осинники Кемеровской области в ходе операции "Забой" наркополицейские вместе с наркологами выявили 39 горняков-наркоманов. По данным Управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области, проверка проводилась на основании обращения руководства угольной компании.

В результате из более 1500 обследованных шахтеров было выявлено 39 человек с признаками наркотического опьянения и пять человек с признаками алкогольного опьянения. Из них семь наркоманов агрессивно вели себя по отношению к врачам-наркологам и были задержаны спецназом Управления Госнаркоконтроля.

На встрече с начальником управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области Максимом Бешенцевым губернатор Кузбасса Аман Тулеев поставил задачу проверить на предмет наркозависимости горняков на всех шахтах области. Это связано с произошедшей на прошлой неделе аварией на шахте номер 12 Киселевска. Тогда в результате вспышки метана один человек погиб, девять госпитализированы.

"Происшествие дает повод для более жесткого контроля за теми факторами, которые могут привести к возникновению аварийной ситуации. Это техника безопасности, моральное состояние рабочих, обеспечение аттестованных рабочих мест", - отметили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Теперь с шахты "Осинниковская" будут уволены по собственному желанию 24 горняка, которых поймали с признаками наркотического опьянения, сообщил РИА "Новости" директор по связям с общественностью ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" Виталий Базырин. В настоящее время наркологи проводят экспертизу, после которой будет сообщено, какие конкретно наркотические вещества употребляли увольняющиеся горняки.

"Нарушители уже написали заявление, не дожидаясь каких-либо санкций со стороны руководства. А пятеро горняков, у которых в ходе операции "Забой" были зафиксированы признаки алкогольного опьянения, уволены по соответствующей статье Трудового кодекса", - сказал Базырин.

Осинники считается одним из самых проблемных городов по количеству наркозависимых.

Аналогичным проверкам в Карелии были подвергнуты водители маршруток

В феврале в Карелии подобным проверкам были подвергнуты водители маршруток. В результате несколько водителей маршрутных такси столицы Карелии Петрозаводска, которые перевозили пассажиров, находясь в состоянии наркотического опьянения, задержаны в ходе широкомасштабной спецоперации по пресечению крупных каналов поставки героина в республику.

Операция была проведена сотрудниками республиканского управления Федеральной службы по контролю за наркотиками. По подозрению в причастности к поставкам наркотиков задержаны девять человек.

По данным УФСКН, четверо из числа задержанных работают водителями петрозаводских маршрутных такси и, как было установлено, находились за рулем маршруток с пассажирами, будучи в состоянии наркотического опьянения.

Напомним, что В России 4 млн человек употребляют наркотики, среди них женщины и дети. По данным МВД, это связано с тем, что за последние 10 лет проблема злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота существенно изменилась. Если в начале 90-х годов прошлого века приобщение к потреблению наркотических средств начиналось с 16-18 лет, то сейчас средний возраст начинающих употреблять наркотики значительно снизился.

Влияет на ситуацию и то, что изменилось отношение общества к проблеме наркомании. По телевидению и в других СМИ, на различных форумах все чаще поднимаются вопросы о возможной полной или частичной легализации наркотиков. Также за последние годы существенно изменилась структура "черного рынка" наркотиков. Если раньше основными потребляемыми наркотиками была марихуана и маковая соломка, то сегодня это героин и синтетические наркотики, в основном поступающие в нашу страну контрабандным путем.

По данным МВД, сейчас на учете в милиции состоит 350 тысяч подростков, из них 20 тысяч за употребление наркотиков и психотропных веществ. Только в первом полугодии этого года на учет были поставлены 11 тысяч несовершеннолетних.