Архив NEWSru.com

Годовой оборот традиционной итальянской мафии составляет не менее 100 миллиардов евро. Об этом сообщил в среду в Палермо на общенациональной профсоюзной конференции по проблемам Юга Пьеро Луиджи Винья, национальный прокурор "Антимафии" - специального управления МВД Италии, занимающегося организованной преступностью.

По словам Виньи, эту цифру вывели эксперты, исходя только из таких традиционных сфер деятельности мафии, как торговля наркотиками, оружием, махинации с государственными подрядами, контроль за проституцией и вымогательство. При этом не учитывается финансовый объем преступных операций так называемой "новой мафии", которая действует и в других сферах, включая компьютерное мошенничество, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил национальный прокурор, традиционная мафия тоже не останавливается на достигнутом и вмешивается в рыночные правила. Винья привел в качестве примера транснациональную пищевую корпорацию "Пармалат", которая при своих миллиардных оборотах вынуждена была платить мафии в некоторых южных районах Италии огромные "комиссионные" только за то, чтобы иметь возможность продавать там свои продукты.

Более того, предпринимателей Юга часто упрекают в том, что они предпочитают "не высовываться" и сильно не развивать свои компании. Одна из причин, по мнению прокурора, кроется в "самоограничении, которое предприниматель накладывает на свои предприятия даже тогда, когда ему мафия напрямую не угрожает, но когда он знает, что в его районе есть фирмы, контролируемые преступными кланами".