Архив NTVRU.com

Помощник начальника Управления Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю Виктор Василин сообщил РИА "Новости", что краевые спецслужбы добились значительных успехов в обеспечении экономической безопасности в регионе.

Наряду с операциями по противодействию разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, сотрудники краевого УФСБ занимались и "местными" проблемами, связанными с экономической преступностью. Так, по предварительным итогам нынешнего года их усилиями предотвращено хищение государственных средств на сумму более 250 млн. рублей.

В рамках мероприятий по обеспечению экономической безопасности Федеральная служба безопасности возбудила 33 уголовных дела. В частности, удалось локализовать процесс по "виртуальному" перечислению предприятиями налогов в государственный бюджет. Сорваны махинации организованной преступной группы в сфере сбыта нефтепродуктов.

Пресечено незаконное получение крупного банковского кредита на сумму в 10 млн. долларов США под залог имущества одного из крупных унитарных предприятий. Кроме того, сотрудники УФСБ предотвратили попытки некоторых зарубежных фирм и инвестиционных компаний осуществить крупномасштабные мошеннические операции на территории Хабаровского края.

Сегодня радиостанция "Эхо Москвы" провела опрос среди слушателей о том, хотели бы они работать в спецслужбах или нет. Большинство позвонивших в рамках экспресс-опроса, проведенного программой "Рикошет", - 72% от общего числа - не хотели бы служить в органах. И только 28% не имеют ничего против такой работы. Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 836телефонных звонков.