НТВ

Евгений Гришковец, популярный драматург, режиссер, актер, писатель, оказался невольным "соучастником" скандального расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Имя Гришковца, а точнее произведение, написанное этим современным российским автором, фигурировало на пресс-конференции в Москве, которую дали российские бизнесмены Андрей Луговой, выдачи которого требует Британия за убийство Александра Литвиненко, и Дмитрий Ковтун, которому по некоторым данным также может быть предъявлено обвинение в убийстве. Это было первое публичное выступление бывших сотрудников ФСБ перед представителями российской и зарубежной прессы. По словам Лугового, главную роль в этой темной политической истории сыграли Борис Березовский и Александр Литвиненко, которые были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства.

Как заявил Луговой в ходе пресс-конференции, убитый Литвиненко, бывший агентом MI-6, пытался завербовать его для сбора конспиративной компромат на президента РФ Владимира Путина. С этой целью он передал ему "экземпляр книги Евгения Гришковца "Рубашка", которую планировалось использовать для шифровки сообщений. По словам Лугового, Литвиненко сказал, "что мы теперь, как в шпионских фильмах, должны использовать шифр - кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк".

Отметим, "Рубашка" стала первой книгой писателя, вышедшей в апреле 2004 года в издательстве "Время". Вторая книга Евгения Гришковца - "Реки" - вышла в московском издательстве "Махаон" в апреле 2005 года.

Евгений Гришковец - популярный драматург, режиссер, актер, писатель, лауреат конкурсов "Антибукер", "Триумф", "Золотая маска", родился в 1967 году. Окончил филологический факультет Кемеровского университета. В 1991 году создал театр "Ложа", в котором за 7 лет было поставлено 10 спектаклей.

В 1999 году Гришковец получил премию "Антибукер", в 2000 году был удостоен премии "Золотая маска" в двух номинациях - "Новация" и "Приз критики".

В декабре 2000 года стал лауреатом национальной премии "Триумф". В театрах Москвы были поставлены пьесы Гришковца: "Зима", "Как я съел собаку", "Записки русского путешественника", "ОдноврЕмЕнно".