Global Look Press

Китайскому художнику-диссиденту Ай Вэйвэю выдали британскую визу на меньший срок, чем он просил, на основании того, что он якобы предоставил ложную информацию в своей анкете, сообщает Русская служба BBC.

Художник опубликовал в Instagram письмо, в котором указано, что ему отказано во въезде в Великобританию, так как он не указал свою "уголовную судимость".

Однако Ай Вэйвэй, хоть и находился под арестом в Китае на протяжении 81 дня в 2011 году, ни в каких преступлениях в итоге не обвинялся и осужден не был.

Вместо обычной визы на шесть месяцев художнику дали визу ровно на 20 дней, чтобы он смог приехать на открытие своей выставки в Лондоне.

Однако это означает, что он не сможет проследить за инсталляцией персональной выставки в Королевской академии художеств, которая откроется для прессы 15 сентября.

В письме от визового центра британского посольства в Пекине говорится, что въезд Ай Вэйвэя в Великобританию "ограничен запрашиваемыми датами поездки... так как вы не выполнили правила деловых поездок".

Ай Вэйвэй был оштрафован на 15 млн юаней (2,4 млн долларов) за уклонение от уплаты налогов по гражданскому иску в 2012 году. Художник проиграл апелляцию на это судебное решение, которое он считает политически мотивированным в связи с его критикой китайского правительства.

В заявлении британского Министерства внутренних дел говорится, что прошения о визе рассматриваются "в соответствии с индивидуальными особенностями и согласно соответствующему законодательству".

"Ай Вэйвэю была выдана виза на полные запрашиваемые даты поездки", - добавили в Хоум-офисе.