Film.ru

На кинофестивале в немецком Маннгейме приз Фассбиндера завоевала российская лента. Главная премия досталась норвежской картине "Мируш и его отец".

На 56-м Международном кинофестивале в Маннгейме приз Райнера Вернера Фассбиндераполучила картина молодого российского кинорежиссера Алексея Мизгирева "Кремень", передает "Интерфакс" со ссылкой на кинокомпанию СТВ, которая продюсировала этот фильм.

Главный же приз достался норвежской картине "Мируш и его отец".

Приз Фассбиндера считается второй по значимости наградой на этом престижном кинофоруме.

Картина повествует о молодом человеке, приехавшем в Москву из родного Альметьевска с целью повидать столицу. Город затягивает юношу несмотря на то, что главный герой видит его негостеприимность. Тем не менее, молодой человек остается самим собой, привнося провинциальные взгляды и привычки в столичный хаос.

Действие разворачивается на фоне реалистично выписанной повседневной московской жизни: коррумпированные милиционеры, гастарбайтеры, проститутки сменяют друг друга в кадре, оживляя развитие сюжета. В итоге главный герой добивается своего, невзирая на жесткие правила жизни в большом городе, руководствуясь при этом присказкой: "твердость - не тупость".

Ранее картина Мизгирева получила два приза на российском кинофестивале "Кинотавр" в июне этого года в Сочи: "за лучший дебют" и "за лучший сценарий".