puppet.ru

Лауреат премии "Золотая Маска" Борис Константинов стал главным режиссером столичного Театра кукол имени Образцова, сообщила на сборе труппы в четверг директор театра Ирина Корчевникова.

"Главным режиссером театра назначен Борис Константинов", - цитирует ее РИА "Новости".

Константинов в свою очередь сказал, что работу в театре постарается сделать веселой и дружной. "Традиции, заложенные Сергеем Образцовым, дают возможность театру оставаться живым, действующим организмом. Красивый корабль под названием Сергей Образцов плывет, и у него есть своя дорога, свой путь, который заложен его основателем, и надо по ней идти. Что касается меня, то я обещаю одно - я очень люблю работать, люблю сам процесс создания спектакля и надеюсь выстроить нашу совместную работу так, чтобы она была смелой, легкой, веселой и дружной. Я хочу, чтоб наш театр звучал, чтобы его было видно, чтоб его любил зритель", - отметил режиссер.

Борис Анатольевич Константинов - режиссер кукольного театра, преподаватель кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол СПГАТИ, лауреат премии "Золотая Маска" за спектакль "Снеговик", член жюри премии "Золотая Маска". Окончил Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств в Улан-Удэ по специальности режиссура драмы в 1993-м и СПГАТИ в 1998-м по специальности режиссура театра кукол - курс Наумова. Работал в театре марионеток в Германии. Ставит спектакли в России и за рубежом.

Также весной этого года в театре сменился директор. Эту должность заняла Ирина Корчевникова. Предыдущий директор театра Андрей Лучин в августе прошлого года был приговорен к пяти годам условного лишения свободы по делу о растрате почти 12 миллионов рублей.

Его жену за пособничество осудили на четыре года условно. Александр Авдеев, бывший министром культуры во время задержания Лучина, заявлял, что тот стал жертвой несовершенства законов.