AP Photo

Главную мемориальную церемонию по случаю 25-летия со дня смерти Элвиса Пресли, состоявшуюся в конце недели в Мемфисе /штат Теннесси/, посетило порядка 35 тыс человек. Как сообщили представители поместья Грейслэнд, с которым тесно связана жизнь "короля рок-н-ролла", такого наплыва поклонников не наблюдалось еще никогда с 16 августа 1977 года - за все время, в течение которого отмечается эта траурная дата. И это - несмотря на грозовую погоду. Как предполагается, всего за неделю число "паломников" составит 75 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Центральным мероприятием стало ночное шествие со свечами у могилы певца, которого многие считают величайшим в музыкальной истории США. За этим шествием со стороны наблюдали вдова Пресли - Присцилла, а также его дочь - Лайза-Мэри со своим новым мужем - популярным голливудским актером Николасом Кейджем.

Перед публикой вдова и дочь Элвиса Пресли появились в пятницу на концерте, устроенном в честь выдающегося певца. Лайза-Мэри представила на нем свою песню об отце. Правда, сама петь она постеснялась - песня прозвучала в записи.

Восторг аудитории вызвали выступления старых соратников Пресли - членов его группы музыкального сопровождения.

Мемориальные мероприятия еще не завершены. Так, еще предстоит определить победителя традиционного конкурса двойников Элвиса. Это соревнование на сей раз также собрало рекордное число участников - около 90. Того, кто будет признан самым похожим на "короля", ожидает приз в размере тысячи долларов плюс сертификат-вспомоществование стоимостью 1,5 тыс долларов на приобретение характерного концертного костюма с множеством блесток "в стиле Пресли". Подсчитано, что цена такого наряда может составлять до 4 тыс долларов.